Classic Six-Prong Solitaire Ring with Delicate Micro-Pavé Diamond Band

Anillo solitario clásico de seis garras con delicada banda de diamantes en micro pavé

Oro de 14 quilates / 2.24 CT / Gold
$784.00 USD
Precio de oferta  $784.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Classic Six-Prong Solitaire Ring with Delicate Micro-Pavé Diamond Band

Anillo solitario clásico de seis garras con delicada banda de diamantes en micro pavé

$784.00 USD
Precio de oferta  $784.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2.24 CT
Color
Anillo de compromiso solitario redondo con banda de micro-pavé (6 garras) — Descripción
SKU · KRJL26062

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte brillante redondo
Peso del diamante central2.00 quilates
Tamaño del diamante central8.00 × 8.00 mm
Conteo total de diamantes25 diamantes
Peso total de los diamantes2.24 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo solicitud

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivado de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, 100% libre de conflictos y creado de manera responsable.

Configuración de diamantes

  • Diamante central — un brillante diamante cultivado en laboratorio de 2.00 ct con corte brillante redondo, 8.00 × 8.00 mm
  • Diamantes de acento en la banda — 24 diamantes con corte brillante redondo, 1.30 mm cada uno, totalizando aprox. 0.24 CT TW
  • Disposición — centro clásico de 6 garras con una banda de micro-pavé continua

Detalles del metal

Pureza del metalOro sólido de 18K o 14K
Colores de metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho de la banda1.70 mm
Grosor de la banda (en la base)2.00 mm
Altura del engaste7.60 mm
Ancho del engaste central9.70 mm entre garras
Tamaño del anilloEstándar 7 US

Medidas

Tamaño de la piedra central8.00 × 8.00 mm
Profundidad central estimadaAprox. 4.95 mm
Relación largo / ancho1.00
Diamantes de acento en la banda24 × 1.30 mm (~0.24 CT TW)

La profundidad central es estimada para un brillante redondo de estas dimensiones bien proporcionado; confirmar con el informe IGI antes de la publicación.

Características de diseño

  • Excepcional centro redondo — el diamante central de corte brillante redondo de 8.00 mm ofrece una silueta clásica con un gran brillo, centelleo y rendimiento lumínico
  • Clásico engaste de seis garras — una tradicional cabeza tipo "peg head" de 6 garras sujeta firmemente el centro de 2.00 ct mientras lo eleva sobre el dedo para una presentación prominente
  • Banda de micro-pavé — veinticuatro diamantes de acento de 1.30 mm están engastados con precisión a lo largo de la mitad superior de la banda para un brillo adicional refinado
  • Proporciones equilibradas — la delicada banda de 1.70 mm crea un contraste elegante con el diamante central sin competir con su presencia visual
  • Versatilidad atemporal — combina el encanto duradero de un solitario clásico con el brillo refinado de una banda con diamantes
  • Perfil elevado — la altura del engaste de 7.60 mm proporciona una presentación distintiva mientras mantiene una silueta sofisticada de anillo de compromiso

Artesanía y calidad

  • Diseñado con precisión utilizando modelado CAD avanzado basado en la referencia de diseño suministrada
  • Elaborado a mano y refinado por experimentados artesanos joyeros para lograr proporciones exactas y un acabado de primera calidad
  • Los diamantes de acento son cuidadosamente combinados para lograr uniformidad en color, claridad, dimensiones y rendimiento óptico
  • Los diamantes de micro-pavé se engastan con precisión bajo aumento para una alineación exacta, retención fiable y un fuerte retorno de luz
  • La clásica cabeza de 6 garras está diseñada para acunar firmemente el diamante central de corte brillante redondo manteniendo una visibilidad excelente
  • Múltiples inspecciones verifican la seguridad de la piedra, la alineación de las garras, la calidad del engaste pavé, la integridad estructural y el pulido espejo final

Información adicional

  • Fabricado bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes CVD auténticos cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflictos y creados de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro sólido de 18K o 14K
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío, presentado en una caja de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones importantes y regalos.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (aplicable solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar