Gold ring with a heart-shaped diamond and smaller side stones on a white background

Elegante anillo de compromiso con diamante ovalado y piedras laterales de corte pera afilado

Oro de 14 quilates / 3.0 TC / Gold
$1,080.00 USD
Precio de oferta  $1,080.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Gold ring with a heart-shaped diamond and smaller side stones on a white background

Elegante anillo de compromiso con diamante ovalado y piedras laterales de corte pera afilado

$1,080.00 USD
Precio de oferta  $1,080.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante3.0 TC
Color
Anillo de compromiso clásico de tres piedras ovaladas con diamantes laterales en talla pera — Descripción
SKU · KRJL26081

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralTalla ovalada
Peso del diamante central2.00 quilates
Tamaño del diamante central9.00 × 7.00 mm
Cantidad total de diamantes3 diamantes
Peso total de los diamantes3.00 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de tallaExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivados de manera sostenible mediante tecnología CVD avanzada, 100% libres de conflicto y creados de forma responsable.

Configuración de los diamantes

  • Diamante central: un elegante diamante de laboratorio de 2.00 ct en talla ovalada, 9.00 × 7.00 mm, sujeto de forma segura por un diseño clásico de 4 garras
  • Diamantes laterales: 2 diamantes de laboratorio brillantes en talla pera, 6.00 × 4.00 mm, 0.50 ct cada uno, montados en engastes de 3 garras para complementar la piedra central
  • Disposición: diseño clásico de tres piedras ovaladas con acentos laterales en talla pera

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K o 14K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho de la banda2.20 mm
Grosor de la banda1.90 mm
Talla del anilloEstándar 7 US
Diámetro interior17.30 mm

Medidas

Tamaño de la piedra central9.00 × 7.00 mm
Profundidad estimada centralAprox. 4.35 mm
Relación largo / ancho1.29
Diamantes laterales2 × talla pera, 6.00 × 4.00 mm, 0.50 ct cada uno
Altura de la galeríaAprox. 7.00 mm

La profundidad central es estimada para un óvalo bien proporcionado de este tamaño; confirme con el informe IGI antes de publicar.

Características de diseño

  • Silueta clásica de trilogía: una generosa piedra central ovalada de 9.00 × 7.00 mm flanqueada por dos acentos en pera de 6.00 × 4.00 mm apuntando hacia afuera
  • Galería elevada: una altura de galería de aproximadamente 7.00 mm permite un gran rendimiento lumínico manteniendo un perfil suave y cómodo para el uso diario
  • Estructura sólida: banda de oro macizo diseñada con un ancho de aprox. 2.20 mm y un grosor de 1.90 mm para mayor durabilidad y comodidad
  • Simbolismo de tres piedras: una disposición significativa que representa el pasado, el presente y el futuro
  • Compatibilidad con alianzas: la estructura de engaste elevada permite que otras alianzas encajen cómodamente a su lado

Artesanía y calidad

  • Hecho a mano por maestros artesanos expertos utilizando modelado CAD avanzado y técnicas de engaste de precisión
  • Los tres diamantes han sido seleccionados a mano para garantizar consistencia en color, claridad y una simetría óptica excepcional
  • Las garras se forman con precisión bajo gran aumento para sujetar de forma segura el centro ovalado y las puntas de las peras
  • Los engastes tipo cesta individuales brindan un soporte seguro manteniendo proporciones equilibradas de tres piedras
  • Inspecciones múltiples verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, la suavidad de la superficie y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes CVD auténticos cultivados en laboratorio, creados de manera sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflicto y creados de forma responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, de 18K o 14K
  • Cuidadosamente inspeccionado antes del envío, presentado en una caja de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones especiales y regalos.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (aplicable solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar