Emerald & Round Cut Lab Grown Diamond Three Row Ring

Anillo de tres filas con diamantes de laboratorio de corte esmeralda y redondo

Oro de 14 quilates / 4,5 CT
$2,205.00 USD
Precio de oferta  $2,205.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Emerald & Round Cut Lab Grown Diamond Three Row Ring

Anillo de tres filas con diamantes de laboratorio de corte esmeralda y redondo

$2,205.00 USD
Precio de oferta  $2,205.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante4,5 CT
Anillo de tres hileras con diamantes corte esmeralda y brillantes redondos, 4.50 CT TW — Descripción
SKU · KRJLPM2602

Detalles de los diamantes

Forma de los diamantesCorte esmeralda y brillante redondo
Cantidad total de diamantes24 (8 esmeralda, 16 redondos)
Peso total de los diamantes~4.50 Ct TW
Peso corte esmeralda~2.64 Ct TW
Peso brillante redondo~1.86 Ct TW
Dimensiones corte esmeralda~4.50 × 3.20 mm
Dimensiones brillante redondo~3.10–3.20 mm
Tipo de diamanteCVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F, incoloro
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Fuego, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales — cultivados de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada y libres de conflicto.

Configuración de los diamantes

Hilera central8 corte esmeralda, ~0.33 Ct cada uno
Hileras exteriores16 redondos, ~0.116 Ct cada uno
Cantidad total de diamantes24
Peso total de los diamantes~4.50 Ct TW
DisposiciónTres hileras, corte escalonado y brillante
Montura de diamantesEngaste de garras multihilera

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K o 14K
Color del metalOro blanco
AutenticidadCon sello de contraste
AcabadoPulido de alto brillo
ConstrucciónAnillo de joyería fina
Talla de anillo estándar7 EE. UU.

Características del diseño

  • Lujoso diseño de anillo de tres hileras que presenta una combinación impactante de diamantes corte esmeralda y diamantes corte brillante redondo en oro blanco pulido
  • La hilera central exhibe ocho diamantes corte esmeralda meticulosamente combinados, creando un sofisticado efecto de "salón de espejos" con líneas limpias y la refinada elegancia del corte escalonado
  • Dos hileras exteriores de diamantes corte brillante redondo calibrados enmarcan la hilera central de corte esmeralda, aportando un fuego, centelleo y contraste intensos
  • La audaz anchura superior de 11.50 mm crea una silueta distintiva, reduciéndose a aproximadamente 4.40 mm en la base del cuerpo del anillo para mayor comodidad
  • Diseñado como un versátil anillo de lujo, alianza de aniversario, anillo de mano derecha o una pieza distintiva de joyería fina

Artesanía y calidad

  • Elaborado a mano por maestros joyeros experimentados utilizando técnicas de precisión en joyería
  • Los diamantes se seleccionan y calibran cuidadosamente para mantener dimensiones visuales, alineación, proporciones y brillo consistentes en todo el diseño de tres hileras
  • Cada diamante está montado de forma segura en una robusta configuración de garras multihilera diseñada para maximizar la superficie visible y el retorno de luz
  • El anillo presenta un perfil adaptado, midiendo aproximadamente 2.30 mm en la parte superior y estrechándose a aproximadamente 1.40 mm en la parte inferior
  • Múltiples inspecciones de calidad verifican la seguridad de los diamantes, la alineación del engaste, la integridad estructural, el acabado y el pulido final

Dimensiones y especificaciones

Talla de anillo7 EE. UU.
Anchura superior del anillo11.50 mm
Anchura inferior del anillo4.40 mm
Grosor del perfil superior2.30 mm
Grosor del perfil inferior1.40 mm
Cantidad total de diamantes24
Diamantes corte esmeralda8
Diamantes corte brillante redondo16
Peso total de los diamantes~4.50 Ct TW
MetalOro blanco de 18K / 14K
DiseñoAnillo de tres hileras
MonturaEngaste de garras multihilera

Información adicional

  • Fabricado bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes genuinos CVD cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible y libres de conflicto
  • Disponible en oro blanco macizo de 18K o 14K
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío y empaquetado de forma segura para entrega internacional

Adecuado para aniversarios, eventos formales, celebraciones, estilismos destacados y ocasiones especiales.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI, bajo petición ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivados con ciencia. Cortados con intención. Usados para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar