Gold ring with two large diamonds on a white background

Anillo de compromiso Toi et Moi con diamantes de laboratorio ovalado y redondo de 3.32 CT

Oro de 9 quilates / 3.32 CT / Gold
$990.00 USD
Precio de oferta  $990.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Gold ring with two large diamonds on a white background

Anillo de compromiso Toi et Moi con diamantes de laboratorio ovalado y redondo de 3.32 CT

$990.00 USD
Precio de oferta  $990.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante3.32 CT
Color
Anillo de compromiso Toi Et Moi tipo bypass con diamantes ovalado y redondo — Descripción
SKU · KRJLPM2619

Detalles de los diamantes

Formas de las piedras centralesOvalada y redonda brillante
Peso total de los diamantes3.32 ct en total
Peso del diamante ovalado1.67 ct
Peso del diamante redondo1.65 ct
Cantidad total de diamantes2 diamantes
Tipo de diamanteDiamante de laboratorio CVD premium
Grado de colorD – F (Incoloro)
Grado de purezaVVS – VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaNinguna a tenue
CertificaciónIGI (bajo petición)

Fuego y centelleo excepcionales: cultivados de manera sostenible mediante tecnología CVD avanzada, libres de conflicto, ecológicos y creados de forma responsable.

Medidas

Piedra ovaladaAprox. 9.00 × 7.00 mm
Peso ovalado1.67 ct
Piedra redondaAprox. 8.00 × 7.54 mm
Peso redondo1.65 ct
Peso total de los diamantes3.32 ct en total
Talla del anillo6.75 – 7 US
Diámetro interior~17.20 mm

Configuración de los diamantes

  • Diseño: Anillo de compromiso tipo bypass «Toi Et Moi» de dos piedras
  • Diamante ovalado: llamativo diamante de laboratorio de talla ovalada de 1.67 ct, de aproximadamente 9.00 × 7.00 mm, sujeto en una cesta protectora de 4 garras
  • Diamante redondo: brillante diamante de laboratorio de talla redonda brillante de 1.65 ct, de aproximadamente 8.00 × 7.54 mm, sujeto en una cesta protectora de 4 garras
  • Banda: cuerpo tipo bypass liso con pulido de alto brillo que conecta visualmente y enfatiza las dos piedras centrales, sin piedras decorativas adicionales
  • Engaste: doble cesta de 4 garras

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K / 14K / 9K
Colores de metalOro amarillo / blanco / rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
AutenticidadContrastado y certificado

Características de diseño

  • Diseño simbólico Toi Et Moi: dos piedras centrales importantes representan la unión y la asociación en una silueta significativa de dos piedras
  • Emparejamiento dinámico de diamantes: un diamante ovalado de 1.67 ct y uno redondo de 1.65 ct crean contraste a través de sus formas y proporciones diferentes mientras mantienen el equilibrio
  • Arquitectura bypass: el cuerpo pulido se curva debajo y alrededor de las dos piedras centrales para lograr una composición fluida y un perfil contemporáneo distintivo
  • Banda minimalista: un cuerpo limpio de alto brillo mantiene la atención en los diamantes centrales sin la competencia de diamantes estilo pavé
  • Engastes dobles elevados: ambas cestas de 4 garras presentan los diamantes de forma prominente con una clara exposición de sus facetas
  • Perfil equilibrado: las formas opuestas y una estructura bypass cuidadosamente proporcionada forman una composición cohesiva sobre el dedo
  • Carácter romántico contemporáneo: el simbolismo clásico Toi et Moi combinado con una geometría escultural moderna para una estética de lujo refinada

Artesanía y calidad

  • Ingeniería CAD de precisión en las cestas dobles, curvas bypass, orientación de las piedras y proporciones generales del anillo
  • Elaborado a mano por artesanos experimentados utilizando técnicas de precisión en engaste, acabado y pulido
  • Ambos diamantes centrales seleccionados cuidadosamente y combinados para una consistencia en color, pureza, simetría y rendimiento óptico
  • Cada piedra central asegurada individualmente en una cesta de 4 garras diseñada a medida para una retención confiable y una presentación equilibrada
  • Cuerpo curvado diseñado con precisión para una colocación estable en el dedo y un uso diario cómodo
  • Múltiples etapas de inspección verifican la seguridad de la piedra, la alineación de las garras, el equilibrio estructural, la suavidad de la superficie y el pulido final de espejo

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes de laboratorio CVD genuinos, creados de forma sostenible y libres de conflicto
  • Disponible en oro macizo de 18K, 14K o 9K: amarillo, blanco o rosa
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío, empaquetado de forma segura para entrega internacional y presentado en una caja de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones de hitos y regalos.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (bajo petición) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector ✦ Inspección de calidad

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar