Oval Cut Lab Grown Diamond Halo Micro-Pavé Engagement Ring 2.52 CT

Anillo de compromiso con diamante de laboratorio corte ovalado, halo y micro pavé de 2.52 CT

Oro de 14 quilates / 2.52 CT / Gold
$1,013.00 USD
Precio de oferta  $1,013.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Oval Cut Lab Grown Diamond Halo Micro-Pavé Engagement Ring 2.52 CT

Anillo de compromiso con diamante de laboratorio corte ovalado, halo y micro pavé de 2.52 CT

$1,013.00 USD
Precio de oferta  $1,013.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2.52 CT
Color
Anillo de compromiso tipo solitario con halo ovalado, galería oculta y brazo micro-pavé — Descripción
SKU · KRJL26054

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte ovalado
Peso del diamante central2.00 quilates
Dimensiones del diamante central9.00 × 7.00 mm
Cantidad total de diamantes59 diamantes
Peso total de los diamantes2.52 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe ninguna a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales — cultivado de manera sostenible utilizando tecnología CVD avanzada, 100% libre de conflictos y creado de forma responsable.

Configuración de los diamantes

  • Diamante central — un elegante diamante de 2.00 ct con corte ovalado cultivado en laboratorio, de 9.00 × 7.00 mm, sujeto de forma segura por un ajuste clásico de 4 garras
  • Diamantes de acento en el halo y la banda — 46 diamantes de corte brillante redondo, de 1.30 mm cada uno, engastados en micro-pavé a lo largo del halo principal y la banda, totalizando aprox. 0.46 CT TW
  • Diamantes de acento en la galería — 12 delicados diamantes de corte brillante redondo, de 0.90 mm cada uno, engastados en micro-pavé a lo largo del riel de la galería inferior, totalizando aprox. 0.06 CT TW
  • Diseño — centro de solitario ovalado con halo, riel de galería oculta y brazo con micro-pavé

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K o 14K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho de la banda2.00 mm
Grosor de la banda1.70 mm
Altura del perfil5.30 mm
Longitud total del halo13.20 mm
Talla del anilloEstándar 7 US
Diámetro interior17.30 mm

Medidas

Dimensiones de la piedra central9.00 × 7.00 mm
Profundidad central estimadaAprox. 4.35 mm
Relación largo / ancho1.29
Diamantes de halo y banda46 × 1.30 mm
Diamantes de galería12 × 0.90 mm

La profundidad central es una estimación para un óvalo bien proporcionado de este tamaño; verifique con el informe IGI antes de publicar.

Características del diseño

  • El amplio marco del halo ovalado de 13.20 mm maximiza la presencia visual y la cobertura sobre el dedo
  • La altura de ajuste de bajo perfil de 5.30 mm permite un uso diario cómodo manteniendo una silueta elegante y aerodinámica
  • El detalle oculto de 12 piedras en la galería inferior crea un brillo encantador visible desde el perfil lateral
  • La banda de 2.00 mm engastada en micro-pavé proporciona un brillo continuo a lo largo del brazo
  • Las proporciones clásicas del halo ovalado combinan la elegancia atemporal de un anillo de compromiso con detalles contemporáneos refinados

Artesanía y calidad

  • Hecho a mano por maestros artesanos experimentados utilizando modelado CAD avanzado y técnicas de micro-engaste
  • Los diamantes se combinan a mano para garantizar consistencia en color, claridad, dimensiones y un rendimiento óptico excepcional
  • Los diamantes del halo, el brazo y la galería en micro-pavé se engastan bajo gran aumento para una seguridad óptima y un retorno de luz máximo
  • El ajuste de 4 garras está diseñado para sujetar firmemente el diamante central ovalado de 9.00 × 7.00 mm
  • Múltiples controles de calidad verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, la suavidad de la superficie y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes CVD genuinos cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflictos y creados de forma responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro macizo de 18K o 14K
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío, presentado en un estuche de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones de hitos y regalos.

El paquete incluye

Estuche de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (aplicable solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar