Round Lab Grown Diamond Bezel Set Tennis Bracelet 0.59 CT

Pulsera de tenis con diamantes redondos cultivados en laboratorio y engaste de bisel de 0.59 CT

Oro de 9 quilates / 0,59 CT / Gold
$1,530.00 USD
Precio de oferta  $1,530.00 USD Precio habitual  $1,244.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Round Lab Grown Diamond Bezel Set Tennis Bracelet 0.59 CT

Pulsera de tenis con diamantes redondos cultivados en laboratorio y engaste de bisel de 0.59 CT

$1,530.00 USD
Precio de oferta  $1,530.00 USD Precio habitual  $1,244.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante0,59 CT
Color
Pulsera de tenis con bisel y diamantes redondos brillantes de 0.59 CT TW, color D–F — Descripción
SKU · KRJLNBR03

Detalles del diamante

Forma del diamanteCorte redondo brillante
Tamaño del diamante individual1.60 × 1.60 mm
Cantidad total de diamantes38 diamantes
Peso total de los diamantes0.59 Ct TW
Tipo de diamanteCVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivados de forma sostenible utilizando tecnología CVD avanzada, libres de conflictos, ecológicos y creados con responsabilidad.

Configuración del diamante

  • Diamantes de acento: 38 diamantes redondos brillantes, cada uno de aproximadamente 1.60 mm
  • Disposición del diamante: línea continua de diamantes calibrados a través de los eslabones individuales de la pulsera
  • Cantidad total de diamantes: 38, con un peso total de 0.59 Ct TW
  • Engaste del diamante: engaste de bisel completo de precisión por eslabón
  • Diseño: línea de bisel con diamantes redondos modernos / pulsera de tenis

Detalles del metal

Pureza del metalOro de 18K · 14K · 10K
Colores del metalAmarillo · Blanco · Rosa
Autenticidad del oroMarcado y certificado
AcabadoEspejo de alto brillo
ConstrucciónDiseño de ingeniería de precisión
Longitud de la pulsera7.0 pulg. (~177.29 mm interior)
Ancho de la pulsera4.60 mm
Altura del perfil2.78 mm

Características de diseño

  • Clásica pulsera de tenis de 7 pulgadas que presenta 38 diamantes cultivados en laboratorio de corte redondo brillante de 1.60 mm, combinados a mano y dispuestos en una línea continua
  • El ancho considerable de 4.60 mm de la pulsera, combinado con una altura de perfil bajo de 2.78 mm, crea un equilibrio refinado entre presencia visual y comodidad para el uso diario
  • Los marcos de bisel completo individuales rodean cada diamante, proporcionando una mayor protección a la piedra mientras crean una superficie lisa y resistente a los enganches
  • La construcción de eslabones articulados permite que cada sección se mueva de forma natural, proporcionando flexibilidad y una caída elegante alrededor de la muñeca
  • La arquitectura aerodinámica de eslabones con bisel crea una interpretación contemporánea de la silueta clásica de la pulsera de tenis
  • El cierre de caja integrado con cierres de seguridad dobles proporciona un cierre seguro y una usabilidad fiable

Artesanía y calidad

  • Elaborado a mano por maestros artesanos joyeros con experiencia, utilizando modelado CAD de precisión, fundición y técnicas de engaste de joyería fina
  • Los diamantes se seleccionan y combinan cuidadosamente para garantizar la uniformidad en el color, la claridad, las dimensiones y el rendimiento óptico en toda la pulsera
  • Cada diamante se ajusta con precisión en su eslabón de bisel individual para brindar una protección segura mientras mantiene la máxima superficie visible
  • Los eslabones articulados individuales están diseñados para un movimiento suave, flexibilidad y una cómoda caída en la muñeca
  • El cierre de caja integrado y los cierres de seguridad dobles tienen un acabado de precisión para garantizar un cierre fiable y durabilidad a largo plazo
  • Múltiples inspecciones de calidad verifican la seguridad de los diamantes, la flexibilidad de los eslabones, el funcionamiento del cierre, la suavidad de la superficie, la integridad estructural y el pulido de espejo final

Información adicional

  • Fabricado bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Construcción de joyería fina de primera calidad
  • Diamantes genuinos cultivados en laboratorio CVD, creados de forma sostenible y obtenidos de forma responsable
  • Disponible en oro amarillo, oro blanco u oro rosa
  • Acabado de lujo de alto brillo
  • Cuidadosamente inspeccionado antes del envío y empaquetado de forma segura para la entrega internacional

Adecuado para aniversarios, cumpleaños, bodas, celebraciones de hitos, lujo diario y regalos.

El paquete incluye

Estuche de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (bajo petición) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector ✦ Inspección de garantía de calidad

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar