Round Lab Grown Diamond Classic Tennis Bracelet 1.92 CT

Pulsera de tenis clásica con diamantes redondos cultivados en laboratorio de 1.92 quilates

Oro de 9 quilates / 1.92 CT / Gold
$1,729.00 USD
Precio de oferta  $1,729.00 USD Precio habitual  $1,244.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Round Lab Grown Diamond Classic Tennis Bracelet 1.92 CT

Pulsera de tenis clásica con diamantes redondos cultivados en laboratorio de 1.92 quilates

$1,729.00 USD
Precio de oferta  $1,729.00 USD Precio habitual  $1,244.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante1.92 CT
Color
Pulsera de tenis de diamantes redondos clásicos — Descripción
SKU · KRJLNBR02

Detalles del diamante

Talla del diamanteRedonda brillante
Tamaño individual del diamante1.80 × 1.80 mm
Cantidad total de diamantes88 diamantes
Peso total de los diamantes1.92 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de tallaExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, disponible bajo petición

Fuego, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivados de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, 100% libres de conflicto y creados de manera responsable.

Configuración del diamante

  • Diamantes de acento — 88 diamantes de talla redonda brillante, de aprox. 1.80 mm cada uno, dispuestos en una línea continua de piedras calibradas
  • Engaste — engaste de precisión por garra en cada eslabón
  • Diseño — pulsera de línea de diamantes redondos clásicos, o pulsera "tenis"

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K, 14K o 10K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Longitud de la pulsera7.0 pulgadas
Longitud interiorAprox. 178.78 mm
Ancho de la pulsera2.00 mm
Altura del perfil3.17 mm

Características de diseño

  • Pulsera de tenis clásica de 7 pulgadas con 88 diamantes redondos brillantes cultivados en laboratorio, de 1.80 mm, emparejados a mano y dispuestos en una línea continua
  • El ancho elegante de 2.00 mm y la altura de perfil de 3.17 mm crean una silueta refinada y equilibrada, ideal tanto para usar sola como para combinar con otras pulseras
  • La construcción articulada de eslabones individuales proporciona una flexibilidad excelente y permite que la pulsera siga las curvas naturales de la muñeca
  • Los engastes de garras de precisión sujetan cada diamante de forma segura, manteniendo una estructura abierta que favorece la máxima entrada de luz y el brillo
  • El cierre de caja integrado con doble seguro garantiza un cierre firme y una portabilidad fiable

Artesanía y calidad

  • Elaborada a mano por expertos maestros artesanos mediante técnicas de modelado CAD de precisión, fundición y engaste de joyería fina
  • Los diamantes se seleccionan y emparejan cuidadosamente para lograr una consistencia uniforme en color, claridad, dimensiones y rendimiento óptico en toda la pulsera
  • Cada diamante se asegura individualmente dentro de su engaste de precisión para garantizar la seguridad de la piedra y una mayor exposición a la luz
  • Cada eslabón articulado está cuidadosamente acabado para proporcionar un movimiento fluido, flexibilidad y una caída elegante en la muñeca
  • El cierre de caja integrado con doble seguro tiene un acabado de precisión para garantizar un cierre seguro y una durabilidad a largo plazo
  • Diversas inspecciones de calidad verifican la seguridad de los diamantes, la alineación de las garras, la flexibilidad de los eslabones, el funcionamiento del cierre, la integridad estructural y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes genuinos CVD cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflicto y creados de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro macizo de 18K, 14K o 10K
  • Inspeccionada cuidadosamente antes del envío, presentada en un lujoso estuche de regalo

Ideal para aniversarios, cumpleaños, bodas, celebraciones de hitos, lujo cotidiano y para combinar con otras pulseras.

El paquete incluye

Lujoso estuche de regalo ✦ Certificado IGI (bajo petición) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivados con ciencia. Tallados con intención. Usados para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar