Round Lab Grown Diamond Crossover Bypass Statement Ring

Anillo de compromiso tipo bypass con diamante redondo cultivado en laboratorio

Oro de 10 quilates / 1.63 CT / Gold
$1,186.00 USD
Precio de oferta  $1,186.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Round Lab Grown Diamond Crossover Bypass Statement Ring

Anillo de compromiso tipo bypass con diamante redondo cultivado en laboratorio

$1,186.00 USD
Precio de oferta  $1,186.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante1.63 CT
Color
Anillo de compromiso de diseño cruzado estilo bypass con diamante central talla brillante redonda de 0.81 ct y 1.63 ct TW en total — Descripción
SKU · KRJLPM2604

Detalles del diamante

Forma del diamante centralTalla brillante redonda
Peso del diamante central0.81 ct
Dimensiones del diamante central~6.00 × 6.00 mm
Cantidad total de diamantes81 (1 central + 80 de acento)
Peso total de los diamantes1.63 ct TW
Cantidad de diamantes de acento80 talla brillante redonda
Dimensiones de los diamantes de acento~1.40 × 1.40 mm cada uno
Peso de los diamantes de acento~0.82 ct TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a leve
CertificaciónCertificado IGI disponible bajo petición

Excepcional fuego, centelleo y rendimiento lumínico — cultivado de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, libre de conflictos, ecológico y creado de manera responsable.

Medidas

Central — Talla brillante redonda, 0.81 ct

Dimensiones6.00 × 6.00 × 3.71 mm
Tabla %57%
Profundidad %61.9%
FiletínMedio – Ligeramente grueso, facetado
CuletNinguno

Acentos — Talla brillante redonda, ~1.40 mm cada uno

Dimensiones1.40 × 1.40 × 0.87 mm
Cantidad de acentos80

Las proporciones del diamante central reflejan un excelente talle brillante redondo, optimizado para una máxima entrada de luz y brillantez.

Configuración de diamantes

Diamante centralProminente diamante talla brillante redonda de 0.81 ct que mide aproximadamente 6.00 mm, sujetado de forma segura en un engaste clásico de garras
Diamantes de acento80 diamantes calibrados talla brillante redonda que miden aproximadamente 1.40 mm cada uno, engastados con precisión en micropavé a lo largo de las bandas cruzadas
Disposición de los diamantesConfiguración estilo bypass entrelazada con bandas de diamantes que cruzan alrededor de la piedra central
Cantidad total de diamantes81
Peso total de los diamantes1.63 ct TW
Diseño de los diamantesConfiguración cruzada / Bypass de varias filas
EngasteEngaste central de garras y micropavé

Detalles del metal

Pureza del metalOro sólido de 18K, 14K o 10K
Colores de metal disponiblesOro amarillo, oro blanco u oro rosa
Autenticidad del oroMarcado y certificado por su pureza
AcabadoPulido espejo de alto brillo premium
ConstrucciónAnillo de joyería fina de precisión

Características del diseño

  • Elegante diseño cruzado estilo bypass que presenta un diamante central talla brillante redonda de 0.81 ct rodeado por bandas fluidas e entrelazadas de diamantes engastados en pavé
  • La configuración de 1.63 ct TW de diamantes crea una brillantez continua a lo largo del diseño cruzado, produciendo destellos desde múltiples ángulos de visión
  • La arquitectura fluida del estilo bypass se curva con gracia alrededor de la piedra central, creando una interpretación moderna del clásico anillo de diamantes de varias filas
  • 80 diamantes calibrados talla brillante redonda de 1.40 mm están dispuestos a lo largo de las bandas entrelazadas para crear un efecto de pavé refinado e ininterrumpido
  • La construcción cruzada crea una sensación distintiva de movimiento, con las dos bandas incrustadas de diamantes fluyendo visualmente alrededor y debajo de la piedra central
  • La construcción en oro sólido proporciona una sensación lujosa y de alta calidad manteniendo el carácter escultural del diseño bypass
  • Diseñado como un distintivo anillo de compromiso, aniversario, anillo de mano derecha o pieza sofisticada de joyería fina

Artesanía y calidad

  • Hecho a mano por maestros joyeros experimentados utilizando modelado CAD de precisión, fundición avanzada y técnicas profesionales de engaste de diamantes
  • Los diamantes son cuidadosamente seleccionados y calibrados para obtener color, claridad, dimensiones, proporciones y brillantez visual consistentes en todo el diseño
  • Cada uno de los 80 diamantes de acento en micropavé está posicionado con precisión para crear filas suaves y continuas de destellos a lo largo de las bandas cruzadas
  • Las garras del diamante central están diseñadas para una sujeción segura mientras mantienen un perfil abierto para una mayor entrada de luz y una brillantez óptima
  • Las bandas cruzadas están contorneadas con precisión para mantener un espaciado y una simetría equilibrados alrededor de la piedra central
  • Las superficies interiores con acabado suave proporcionan un perfil cómodo para el uso diario
  • Las superficies metálicas están cuidadosamente pulidas para lograr un acabado de lujo refinado y de alto brillo
  • Múltiples inspecciones de calidad verifican la seguridad de los diamantes, la alineación del engaste, la integridad estructural, la simetría, el acabado y el pulido final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Construcción de joyería fina premium
  • Diamantes CVD genuinos cultivados en laboratorio
  • Creado de forma sostenible utilizando tecnología CVD avanzada
  • Libre de conflictos y creado de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, oro blanco u oro rosa
  • Disponible en oro sólido de 18K, 14K o 10K
  • Acabado de lujo de alto brillo
  • Cuidadosamente inspeccionado antes del envío
  • Empaquetado de forma segura para entrega internacional
  • Presentado elegantemente en una caja de regalo de joyería de lujo

Adecuado para compromisos, aniversarios, celebraciones, declaraciones de estilo, regalos y ocasiones especiales.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (disponible bajo petición) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector ✦ Inspección de garantía de calidad

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar