Gold ring with a large diamond and smaller diamonds on the band against a white background

Anillo de compromiso con halo milgrain y diamante de laboratorio redondo

Oro de 14 quilates / 2.34 CT / Gold
$936.00 USD
Precio de oferta  $936.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Gold ring with a large diamond and smaller diamonds on the band against a white background

Anillo de compromiso con halo milgrain y diamante de laboratorio redondo

$936.00 USD
Precio de oferta  $936.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2.34 CT
Color
Anillo de compromiso con diamante redondo y halo, estilo vintage con brazo de milgrain — Descripción
SKU · KRJL26063

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte brillante redondo
Peso del diamante central2.00 quilates
Tamaño del diamante central8.00 × 8.00 mm
Conteo total de diamantes47 diamantes
Peso total de diamantes2.34 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD creado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaNinguna a leve
CertificaciónIGI, bajo petición

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivado de forma sostenible mediante tecnología avanzada CVD, 100% libre de conflictos y creado de manera responsable.

Configuración de los diamantes

  • Diamante central — un brillante diamante cultivado en laboratorio de 2.00 ct con corte redondo brillante, 8.00 × 8.00 mm
  • Diamantes laterales del halo — 22 diamantes de corte redondo brillante, 1.30 mm cada uno, engastados en micro-pavé con delicado borde de milgrain
  • Diamantes laterales del brazo — 24 diamantes de corte redondo brillante, 1.00 mm cada uno, engastados en micro-pavé a lo largo del brazo con detalles vintage de milgrain
  • Disposición — centro redondo con halo de borde de milgrain y brazo en micro-pavé

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K o 14K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo con borde vintage de milgrain
Ancho del brazo2.00 mm
Grosor del brazo (en la base)1.70 mm
Altura del engaste7.70 mm
Diámetro del halo10.90 mm de diámetro total superior
Talla del anilloEstándar 7 EE. UU.

Medidas

Tamaño de la piedra central8.00 × 8.00 mm
Profundidad estimada del centroAprox. 4.95 mm
Relación largo / ancho1.00
Diamantes del halo22 × 1.30 mm
Diamantes del brazo24 × 1.00 mm

La profundidad central es una estimación para un brillante redondo bien proporcionado de este tamaño; confirme con el informe IGI antes de publicar.

Características del diseño

  • Piedra central llamativa — el diamante central de corte brillante redondo de 8.00 mm proporciona un punto focal imponente con proporciones clásicas y un brillo visual excepcional
  • Halo expandido — un halo de diamantes de 10.90 mm rodea la piedra central, aumentando la presencia visual general mientras mantiene proporciones equilibradas
  • Detalle vintage de milgrain — un intrincado borde de milgrain sigue el halo y el brazo, introduciendo un borde texturizado refinado inspirado en la joyería tradicional antigua
  • Brazo de micro-pavé — veinticuatro diamantes laterales de 1.00 mm están dispuestos con precisión a lo largo de los hombros para un brillo continuo que conduce hacia el centro
  • Puente de galería arqueado — el perfil elevado de 7.70 mm incorpora una estructura de galería arqueada que contribuye al carácter arquitectónico y al soporte estructural del anillo
  • Estética inspirada en las reliquias — combina detalles decorativos vintage con la precisión CAD moderna para un anillo diseñado para sentirse atemporal y contemporáneo

Artesanía y calidad

  • Diseñado con precisión mediante modelado CAD avanzado basado en la referencia de diseño proporcionada
  • Elaborado y refinado a mano por joyeros experimentados para obtener proporciones exactas y un acabado premium
  • Los diamantes laterales se seleccionan cuidadosamente para lograr una consistencia en color, claridad, dimensiones, simetría y rendimiento óptico
  • Los diamantes del halo y del brazo se engastan con precisión bajo aumento para una alineación exacta y una retención confiable de las piedras
  • El delicado detalle de milgrain se termina cuidadosamente a mano para lograr una textura y definición constantes alrededor del halo y el brazo
  • El engaste de 4 garras está diseñado para sujetar de forma segura el diamante central de corte brillante redondo manteniendo una visibilidad excelente
  • Múltiples inspecciones verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, el acabado del milgrain, la integridad estructural y el pulido final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes CVD auténticos cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflictos y creados de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro macizo de 18K o 14K
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío, presentado en una caja de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones de hitos y regalos.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (aplicable solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Empaque protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar