Round Lab Grown Diamond Two-Stone Articulated Drop Earrings 3.73 CT

Pendientes de gota articulados de dos piedras con diamantes redondos cultivados en laboratorio de 3.73 CT

Oro de 9 quilates / 3.73 CT / Gold
$1,170.00 USD
Precio de oferta  $1,170.00 USD Precio habitual  $714.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Round Lab Grown Diamond Two-Stone Articulated Drop Earrings 3.73 CT

Pendientes de gota articulados de dos piedras con diamantes redondos cultivados en laboratorio de 3.73 CT

$1,170.00 USD
Precio de oferta  $1,170.00 USD Precio habitual  $714.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante3.73 CT
Color
Pendientes colgantes articulados de dos piedras de 3.73 CT TW — Descripción
SKU · KRJLPRMER15

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralRedonda brillante
Peso del diamante principal colgante2.89 Ct
Peso del diamante de acento superior0.84 Ct
Conteo total de diamantes4
Peso total de los diamantes3.73 Ct TW
Tipo de diamanteCVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F, incoloro
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe ninguna a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivados de manera sostenible mediante tecnología avanzada CVD y libres de conflicto.

Configuración del diamante

Diamantes superiores (perno)2 × 4.82 mm, 0.84 Ct TW
Diamantes principales colgantes2 × 7.28 mm, 2.89 Ct TW
DiseñoColgante articulado de dos piedras
Conteo total de diamantes4
Peso total de los diamantes3.73 Ct TW
Montura de diamante4 garras, enlace articulado

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K / 14K / 9K
Colores del metalAmarillo · Blanco · Rosa
AutenticidadContrastado
AcabadoPulido de alto brillo
ConstrucciónPendientes de joyería fina
Tipo de cierrePerno de fricción y cierre a presión

Características del diseño

  • Un refinado diamante superior de 4.82 mm transiciona hacia un espectacular diamante colgante de 7.28 mm para un perfil vertical sofisticado
  • La cesta inferior está conectada mediante un enlace articulado, lo que le permite moverse libremente y captar la luz desde diferentes ángulos
  • Las monturas de 4 garras con doble riel abierto facilitan la entrada de luz a través de los diamantes para mejorar el brillo y el centelleo
  • Combina la elegancia limpia de los pendientes solitarios clásicos con el impacto visual de un diseño colgante de alto quilate
  • Los tamaños graduados de los diamantes crean una apariencia naturalmente alargada y elegante al llevarlos puestos

Artesanía y calidad

  • Diseñados mediante técnicas avanzadas de modelado CAD para lograr proporciones, articulación e integridad estructural precisas
  • Artesanos joyeros experimentados refinan, ensamblan y pulen cada componente para lograr un acabado de primera calidad
  • Los diamantes son cuidadosamente seleccionados para asegurar la consistencia en color, claridad, dimensiones y rendimiento óptico
  • Los eslabones de ingeniería de precisión proporcionan un movimiento controlado manteniendo la estabilidad estructural
  • Múltiples inspecciones de calidad verifican la seguridad de los diamantes, la articulación, el acabado superficial, el pulido y la construcción general

Información adicional

  • Hechos bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes CVD auténticos cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible y libres de conflicto
  • Disponibles en oro amarillo, oro blanco u oro rosa
  • Inspeccionados cuidadosamente antes del envío y empaquetados de forma segura para entrega internacional

Adecuados para bodas, eventos de noche, aniversarios, celebraciones especiales y regalos de lujo.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI, si se solicita ✦ Guía de cuidado ✦ Empaque protector

Cultivados con ciencia. Tallados con intención. Lucidos para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar