Anillo de diamantes de talla brillante redonda y perfil alto, con halo de cojín suave y brazo con pavé

Oro de 14 quilates / 2.18 CT / Gold
$1,306.00 USD
Precio de oferta  $1,306.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Anillo de diamantes de talla brillante redonda y perfil alto, con halo de cojín suave y brazo con pavé

Anillo de diamantes de talla brillante redonda y perfil alto, con halo de cojín suave y brazo con pavé

$1,306.00 USD
Precio de oferta  $1,306.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2.18 CT
Color
Anillo de compromiso solitario de corte ovalado con halo ovalado y banda lisa — Descripción
SKU · KRJL26084

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte ovalado
Peso del diamante central2.00 quilates
Tamaño del diamante central9.00 × 7.00 mm
Cantidad total de diamantes24 diamantes
Peso total de diamantes2.18 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Fuego, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivado de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, 100 % libre de conflictos y creado de manera responsable.

Configuración del diamante

  • Diamante central: un elegante diamante de laboratorio de corte ovalado de 2.00 ct, 9.00 × 7.00 mm, sujeto de forma segura por un engaste de 4 garras protectoras
  • Diamantes de acento del halo: 23 delicados diamantes de corte brillante redondo, de 1.20 mm cada uno, engastados en micro pavé formando un marco de halo ovalado continuo alrededor de la piedra central
  • Banda del anillo: banda de oro macizo pulido de alto brillo con un acabado limpio para mantener el enfoque total en la espectacular cabeza de halo ovalado
  • Disposición: solitario ovalado central con un marco de halo ovalado y banda lisa

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K o 14K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho de la banda2.00 mm
Grosor de la banda1.70 mm
Tamaño del anilloEstándar 7 EE. UU.
Diámetro interior17.30 mm

Medidas

Tamaño de la piedra central9.00 × 7.00 mm
Profundidad central estimadaAprox. 4.35 mm
Relación largo / ancho1.29
Diamantes de acento del halo23 × 1.20 mm
Tamaño del marco del haloAprox. 12.60 mm
Altura del engasteAprox. 5.00 mm

La profundidad central es una estimación para un óvalo bien proporcionado de este tamaño; confirmar con el informe IGI antes de publicar.

Características de diseño

  • Centro alargado: el diamante central ovalado de 9.00 × 7.00 mm está rodeado por un marco de halo de aproximadamente 12.60 mm para una silueta impactante que alarga el dedo
  • Perfil bajo: la altura del engaste de aproximadamente 5.00 mm está diseñada para un uso diario y una reflexión de luz óptima
  • Banda de oro macizo: un ancho de aprox. 2.00 mm × 1.70 mm de grosor proporciona integridad estructural y comodidad para el uso diario
  • Estilo de halo clásico: la elegancia tradicional del solitario ovalado se ve realzada con un brillante marco de halo
  • Compatibilidad con alianzas: la arquitectura elevada de la galería permite que las alianzas rectas compatibles se ajusten estrechamente junto a él

Artesanía y calidad

  • Hecho a mano por maestros artesanos experimentados utilizando modelado CAD avanzado y técnicas de microengaste
  • Los diamantes se combinan a mano para garantizar un color, una claridad y un rendimiento óptico consistentes
  • Las piedras del halo se engastan bajo gran aumento para una seguridad óptima y el máximo retorno de luz
  • La cesta de 4 garras de precisión está diseñada para asegurar firmemente el diamante ovalado central
  • Varias inspecciones verifican la seguridad de la piedra, la alineación de las garras, la suavidad de la superficie y el pulido final de espejo

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes de laboratorio CVD auténticos, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflictos y creados de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro macizo de 18K o 14K
  • Cuidadosamente inspeccionado antes del envío, presentado en una caja de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones importantes y regalos.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (aplicable solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar