Pear Cut Lab Grown Diamond Halo Micro-Pavé Engagement Ring 3.73 CT

Anillo de compromiso con diamante en forma de pera cultivado en laboratorio y halo micro-pavé de 3.73 CT

Oro de 14 quilates / 3.73 CT / Gold
$1,215.00 USD
Precio de oferta  $1,215.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Pear Cut Lab Grown Diamond Halo Micro-Pavé Engagement Ring 3.73 CT

Anillo de compromiso con diamante en forma de pera cultivado en laboratorio y halo micro-pavé de 3.73 CT

$1,215.00 USD
Precio de oferta  $1,215.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante3.73 CT
Color
Anillo de compromiso solitario con halo y corte de pera con brazo de micro-pavé — Descripción
SKU · KRJL26055

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte de pera
Peso del diamante central3.00 quilates
Tamaño del diamante centralAprox. 12.00 × 8.00 mm
Cantidad total de diamantes43 diamantes
Peso total de los diamantes3.73 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Excepcional fuego, centelleo y rendimiento lumínico — cultivado de forma sostenible mediante tecnología avanzada CVD, 100% libre de conflictos y creado de manera responsable.

Configuración de los diamantes

  • Diamante central — un majestuoso diamante de laboratorio de 3.00 ct con corte de pera, aprox. 12.00 × 8.00 mm, sujeto de forma segura dentro de una cesta protectora de varios engastes
  • Diamantes de acento del halo — 22 diamantes de corte brillante redondo, aprox. 1.50 mm cada uno, engastados en micro-pavé alrededor del marco del halo, totalizando aprox. 0.31 CT TW
  • Diamantes de acento del brazo — 20 diamantes de corte brillante redondo, aprox. 1.70 mm cada uno, engastados en micro-pavé a lo largo del brazo, totalizando aprox. 0.42 CT TW
  • Disposición — solitario de pera con halo central y brazo continuo de micro-pavé

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K, 14K o 10K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho del brazo2.00 mm
Grosor del brazo1.70 mm
Altura del perfil6.00 mm
Longitud total del halo16.90 mm

Medidas

Tamaño de la piedra centralAprox. 12.00 × 8.00 mm
Profundidad central estimadaAprox. 4.90 mm
Relación largo / ancho1.50
Diamantes de acento del halo22 × 1.50 mm (~0.31 CT TW)
Diamantes de acento del brazo20 × 1.70 mm (~0.42 CT TW)

La profundidad central es una estimación para una pera bien proporcionada de este tamaño; confirmar con el informe IGI antes de publicar.

Características de diseño

  • Silueta de pera alargada — el centro de 3.00 ct con corte de pera crea un elegante perfil de gota con un efecto visual que alarga el dedo
  • Halo impactante — la longitud total del halo de 16.90 mm proporciona una cobertura visual sustancial y realza la presencia del diamante central
  • Brillo de micro-pavé — los diamantes de 1.50 mm del halo y de 1.70 mm del brazo, engastados con precisión, crean un campo de destellos continuo
  • Engaste central protector — una cesta de varios engastes adaptada a la forma sujeta con seguridad el centro en forma de pera mientras protege su punta afilada y sus bordes curvos
  • Perfil elevado — el perfil de 6.00 mm aporta presencia arquitectónica y deja espacio debajo del engaste para un uso práctico y la combinación con otros anillos

Artesanía y calidad

  • Hecho a mano por maestros artesanos experimentados mediante modelado CAD avanzado y técnicas de micro-engaste de precisión
  • Los diamantes son cuidadosamente seleccionados y combinados a mano para garantizar consistencia en color, claridad y rendimiento óptico
  • Los diamantes de micro-pavé se colocan y aseguran individualmente bajo gran magnificación para mayor precisión y durabilidad
  • Cesta de varios engastes adaptada a la forma, diseñada para sujetar y proteger de forma segura la punta y los bordes curvos del diamante de pera
  • Múltiples inspecciones de control de calidad verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, la precisión del engaste, la suavidad de la superficie y el pulido espejo final
  • Construcción diseñada con precisión que ofrece un equilibrio refinado entre integridad estructural, visibilidad del diamante y comodidad para el uso diario

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Auténticos diamantes CVD cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflictos y creados de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro macizo de 18K, 14K o 10K
  • Cuidadosamente inspeccionado antes del envío y presentado en un joyero de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones especiales y regalos.

El paquete incluye

Joyero de lujo ✦ Certificado IGI (solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar