Gold ring with a large diamond and smaller diamonds on the band against a white background

Anillo de compromiso con diamante corte princesa y halo, con banda lisa

Oro de 14 quilates / 2.2 TC / Gold
$948.00 USD
Precio de oferta  $948.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Gold ring with a large diamond and smaller diamonds on the band against a white background

Anillo de compromiso con diamante corte princesa y halo, con banda lisa

$948.00 USD
Precio de oferta  $948.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2.2 TC
Color
Anillo con halo cuadrado de diamante corte princesa de 2.00 CT color D–F — Descripción
SKU · KRJL26080

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte princesa
Peso del diamante central2.00 Ct (7.00 × 7.00 mm)
Cantidad total de diamantes21 diamantes
Peso total de los diamantes2.20 Ct TW
Tipo de diamanteCVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaNinguna a tenue
CertificaciónIGI, bajo solicitud

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales — cultivado de manera sostenible utilizando tecnología avanzada CVD, libre de conflictos, ecológico y creado de forma responsable.

Configuración del diamante

  • Diamante central: imponente diamante de laboratorio corte princesa de 2.00 Ct (7.00 × 7.00 mm) sostenido de forma segura por un engaste de 4 garras
  • Diamantes de acento del halo: 20 delicados diamantes redondos brillantes (1.30 mm) engastados en micro-pavé que forman un halo cuadrado luminoso alrededor de la piedra central
  • Aro del anillo: aro de oro sólido elegante y de alto brillo con un acabado limpio para mantener el enfoque total en el dramático engaste de halo
  • Diseño: anillo de compromiso solitario corte princesa con halo cuadrado geométrico y aro liso
  • Cantidad total de diamantes: 21 diamantes, con un total de 2.20 Ct TW
  • Engaste de diamantes: centro de 4 garras y marco de halo en micro-pavé

Detalles del metal

Pureza del metalOro 18K | 14K
Colores de metalAmarillo · Blanco · Rosa
Autenticidad del oroContrastado y certificado
AcabadoEspejo de alto brillo
ConstrucciónDiseñada con precisión
Dimensiones del aro~2.00 mm ancho × 1.70 mm grosor
Talla del anilloUS 7 (17.30 mm diámetro interno)

Características del diseño

  • Centro corte princesa audaz: el diamante central corte princesa de 7.00 × 7.00 mm crea un punto focal geométrico sorprendente enmarcado por un halo cuadrado de aproximadamente 10.20 mm
  • Perfil lateral elegante: la altura del engaste de aproximadamente 5.70 mm está diseñada para una entrada de luz óptima y presencia en el dedo
  • Aro de oro sólido: el aro liso de 2.00 mm de ancho × 1.70 mm de grosor proporciona durabilidad y comodidad diaria
  • Geometría moderna: las proporciones contemporáneas del corte princesa se realzan con un vibrante marco de halo cuadrado
  • Compatibilidad con alianzas: la arquitectura cuidadosamente diseñada de la galería permite que las alianzas rectas compatibles se asienten perfectamente junto al anillo de compromiso

Artesanía y calidad

  • Diseño asistido por CAD, hecho a mano por maestros joyeros expertos utilizando técnicas avanzadas de modelado CAD y micro-engastado
  • Los diamantes son combinados a mano para garantizar consistencia en color, claridad y un rendimiento óptico excepcional
  • Micro-pavé de precisión: las piedras del halo se engastan bajo alta magnificación para una seguridad óptima y el máximo retorno de luz
  • Canasta de seguridad en las esquinas, 4 garras de precisión, diseñadas para proteger firmemente las esquinas del diamante corte princesa
  • Múltiples inspecciones de calidad verifican la seguridad de la piedra, la alineación de las garras, la suavidad de la superficie y el pulido final de espejo

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Construcción de joyería fina de primera calidad
  • Diamantes CVD genuinos cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible y obtenidos responsablemente
  • Disponible en oro amarillo, oro blanco u oro rosa
  • Acabado de lujo de alto brillo
  • Cuidadosamente inspeccionado antes del envío y empaquetado de forma segura para entrega internacional

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones de hitos y regalos.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector ✦ Inspección de garantía de calidad

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar