Two-stone diamond ring with emerald-cut and round-cut diamonds on a gold band.

Anillo de compromiso Toi et Moi con diamantes cultivados en laboratorio de corte radiante y redondo, 4.04 CT

Oro de 9 quilates / 4.04 CT / Gold
$1,178.00 USD
Precio de oferta  $1,178.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Two-stone diamond ring with emerald-cut and round-cut diamonds on a gold band.

Anillo de compromiso Toi et Moi con diamantes cultivados en laboratorio de corte radiante y redondo, 4.04 CT

$1,178.00 USD
Precio de oferta  $1,178.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante4.04 CT
Color
Anillo de compromiso Toi et Moi con diamante radiante y redondo — Descripción
SKU · KRJLPM2640

Detalles del diamante

Formas de las piedras centralesRadiante y redonda brillante
Peso total de los diamantes4.04 ct en total
Peso del diamante radiante2.40 ct
Peso del diamante redondo1.65 ct
Número total de diamantes2 diamantes
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Grado de colorD – F (Incoloro)
Grado de claridadVVS – VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaNinguna a leve
CertificaciónIGI (bajo petición)

Fuego y centelleo excepcionales: cultivados de manera sostenible mediante tecnología CVD avanzada, libres de conflicto, ecológicos y creados de forma responsable.

Medidas

Piedra radianteAprox. 8.50 × 6.30 mm
Peso radiante2.40 ct
Piedra redondaAprox. 8.00 × 7.54 mm
Peso redondo1.65 ct
Peso total de los diamantes4.04 ct en total
Tamaño del anillo6.75 – 7 EE. UU.
Diámetro interno~17.20 mm

Configuración de los diamantes

  • Diseño: Anillo de compromiso de dos piedras "Toi et Moi"
  • Diamante radiante: Diamante cultivado en laboratorio de 2.40 ct con corte radiante alargado, aproximadamente 8.50 × 6.30 mm, sujeto por cuatro garras protectoras en las esquinas que resaltan su geometría alargada
  • Diamante redondo: Diamante cultivado en laboratorio de 1.65 ct con corte redondo brillante, aproximadamente 8.00 × 7.54 mm, sujeto por cuatro garras protectoras para una retención estable y una brillantez máxima
  • Disposición de doble piedra: El diamante radiante alargado y el redondo brillante se asientan en una configuración complementaria Toi et Moi, con formas y estilos de facetas contrastantes
  • Estilo de la banda: Aro de oro macizo clásico, suave y de alto pulido, que mantiene la atención en los dos diamantes centrales
  • Engaste: Montura de doble cesta de cuatro garras

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K / 14K / 9K
Colores del metalOro amarillo / blanco / rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
AutenticidadMarcado y certificado

Características del diseño

  • Distintiva silueta Toi et Moi: dos diamantes centrales sustanciales en una elegante configuración de dos piedras, una alternativa distintiva al estilo solitario tradicional
  • Contraste radiante y redondo: el radiante de 2.40 ct aporta facetas brillantes amplias y un fuerte centelleo, mientras que el redondo de 1.65 ct añade una simetría circular clásica y un retorno de luz excepcional
  • Simbolismo romántico de las dos piedras: el diseño tradicional de "tú y yo" une dos diamantes distintos en una composición unificada
  • Composición equilibrada de dos diamantes: las formas y dimensiones contrastantes crean un movimiento visual sobre la parte superior del anillo manteniendo un perfil cohesivo
  • Banda de alto pulido: una banda lisa de oro macizo ofrece una base moderna y elegante para que los dos diamantes sigan siendo los elementos de diseño dominantes
  • Engastes de cesta de doble protección: cestas separadas de cuatro garras sostienen cada diamante de forma segura con una estructura abierta que maximiza la exposición a la luz
  • Arquitectura de perfil bajo: la construcción de doble cesta proporciona un perfil refinado y una comodidad de uso diario con una colocación segura de ambas piedras
  • Carácter de herencia moderna: estilo romántico Toi et Moi combinado con diamantes de laboratorio contemporáneos y una construcción limpia de oro macizo

Artesanía y calidad

  • Ingeniería CAD de precisión en las cestas dobles, la orientación de la piedra, el espaciado, las proporciones de la banda y el posicionamiento exacto de los dos diamantes centrales
  • Hecho a mano por artesanos experimentados utilizando técnicas de engaste, acabado y pulido de precisión
  • Ambos diamantes centrales seleccionados y emparejados cuidadosamente por su color, claridad, brillantez y rendimiento óptico complementario constantes
  • Cada diamante está asegurado de forma independiente en una cesta de cuatro garras ajustada, diseñada específicamente para su forma y dimensiones
  • Los engastes proporcionan proporciones individuales para adaptarse a la geometría, los perfiles de la faja y las estructuras de facetas diferentes de las piedras radiantes y redondas
  • Las cestas dobles están coordinadas con precisión para un espaciado equilibrado, una orientación adecuada de la piedra y una silueta Toi et Moi armoniosa
  • Varias etapas de inspección verifican la seguridad de la piedra, la alineación de las garras, la simetría de la cesta, la integridad estructural y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes CVD genuinos cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible y libres de conflicto
  • Disponible en oro macizo de 18K, 14K o 9K; amarillo, blanco o rosa
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío, empaquetado de forma segura para entrega internacional y presentado en un joyero de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones de hitos y regalos.

El paquete incluye

Joyero de lujo ✦ Certificado IGI (bajo petición) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector ✦ Inspección de calidad

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar