Two diamond earrings on a gold ring with a white background

Anillo de compromiso Toi et Moi con diamantes cultivados en laboratorio, corte esmeralda cuadrado y radiante, 4.17 CT

Oro de 9 quilates / 4.17 CT / Gold
$1,136.00 USD
Precio de oferta  $1,136.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Two diamond earrings on a gold ring with a white background

Anillo de compromiso Toi et Moi con diamantes cultivados en laboratorio, corte esmeralda cuadrado y radiante, 4.17 CT

$1,136.00 USD
Precio de oferta  $1,136.00 USD Precio habitual  $1,931.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante4.17 CT
Color
Anillo de compromiso Toi et Moi con diamante talla radiante y esmeralda — Descripción
SKU · KRJLPM2638

Detalles del diamante

Formas de las piedras centralesRadiante y esmeralda cuadrada
Peso total de los diamantes4.17 ct TW
Peso del diamante radiante2.40 ct
Peso del esmeralda cuadrado1.78 ct
Cantidad total de diamantes2 diamantes
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Grado de colorD – F (Incoloro)
Grado de purezaVVS – VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI (bajo petición)

Brillo y centelleo excepcionales: cultivados de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, libres de conflictos, con conciencia ecológica y creados de manera responsable.

Medidas

Piedra radianteAprox. 8.50 × 6.30 mm
Peso del radiante2.40 ct
Piedra esmeralda cuadradaAprox. 7.00 × 7.00 mm
Peso del esmeralda cuadrado1.78 ct
Peso total de los diamantes4.17 ct TW
Talla del anillo6.75 – 7 EE. UU.
Diámetro interno~17.20 mm

Configuración de los diamantes

  • Diseño: Anillo de compromiso de dos piedras “Toi et Moi”
  • Diamante radiante: Diamante cultivado en laboratorio de 2.40 ct en talla radiante alargada, aproximadamente 8.50 × 6.30 mm, sujeto por cuatro garras protectoras en las esquinas que realzan su geometría alargada
  • Diamante esmeralda cuadrado: Diamante cultivado en laboratorio de 1.78 ct en talla esmeralda cuadrada, aproximadamente 7.00 × 7.00 mm, sujeto por cuatro garras protectoras en las esquinas que preservan su contorno cuadrado nítido y su carácter de facetas escalonadas
  • Disposición de doble piedra: Los dos diamantes se presentan en una configuración complementaria Toi et Moi, con estilos de facetado y proporciones contrastantes
  • Estilo de banda: Aro de oro macizo clásico, suave y de alto pulido, que mantiene la atención en los dos diamantes centrales
  • Engaste: Engaste doble de cesta con cuatro garras

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K / 14K / 9K
Colores del metalOro amarillo / blanco / rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
AutenticidadMarcado y certificado

Características del diseño

  • Silueta distintiva Toi et Moi: dos diamantes centrales contrastantes en una elegante composición de dos piedras, una alternativa significativa y dinámica al solitario tradicional
  • Contraste radiante y esmeralda: el diamante radiante de 2.40 ct aporta un facetado brillante y un fuerte centelleo, mientras que el esmeralda cuadrado de 1.78 ct añade un aspecto de talla escalonada refinada y una geometría nítida
  • Simbolismo romántico de dos piedras: el diseño tradicional de “tú y yo” une dos piedras distintas en una composición unificada
  • Composición equilibrada de doble diamante: las dimensiones y formas contrastantes crean una tensión visual manteniendo un perfil cohesivo y armonioso
  • Aro suave de alto pulido: una banda de oro macizo sencilla ofrece una base contemporánea y elegante que mantiene el enfoque en los dos diamantes
  • Engastes dobles de cesta protectora: cestas separadas de cuatro garras sostienen cada diamante de forma segura mientras maximizan la exposición a la luz
  • Arquitectura de bajo perfil: la estructura de doble cesta ofrece un perfil refinado y una comodidad de uso diaria con una colocación segura de las piedras
  • Carácter moderno y tradicional: simbolismo clásico de inspiración francesa combinado con diamantes contemporáneos cultivados en laboratorio y una estructura de oro macizo

Artesanía y calidad

  • Ingeniería CAD de precisión en el diseño de las cestas dobles, la orientación de las piedras, el espaciado, las proporciones del aro y la ubicación exacta de los dos diamantes centrales
  • Hecho a mano por artesanos experimentados mediante técnicas de engaste, acabado y pulido de alta precisión
  • Ambos diamantes centrales cuidadosamente seleccionados y combinados para garantizar uniformidad en color, pureza, brillo y rendimiento visual complementario
  • Cada diamante asegurado en una cesta de cuatro garras hecha a medida según su forma y geometría específica
  • Engastes diseñados individualmente para adaptarse a las diferentes estructuras de facetas y perfiles de esquina de las piedras radiante y esmeralda cuadrada
  • Cestas dobles coordinadas con precisión para un espaciado equilibrado, una orientación adecuada de la piedra y una silueta Toi et Moi armoniosa
  • Múltiples etapas de inspección verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, la simetría de las cestas, la integridad estructural y el pulido final tipo espejo

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes genuinos CVD cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible y libres de conflictos
  • Disponible en oro macizo de 18K, 14K o 9K, en colores amarillo, blanco o rosa
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío, empaquetado de forma segura para entregas internacionales y presentado en un estuche de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones especiales y regalos.

El paquete incluye

Estuche de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (bajo petición) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector ✦ Inspección de calidad

Cultivados con ciencia. Tallados con intención. Lucidos para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar