Gold heart-shaped diamond ring on a white background

Anillo de compromiso con diamante en forma de corazón, micro-halo romántico y banda lisa

Oro de 14 quilates / 2.16 CT / Gold
$995.00 USD
Precio de oferta  $995.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Gold heart-shaped diamond ring on a white background

Anillo de compromiso con diamante en forma de corazón, micro-halo romántico y banda lisa

$995.00 USD
Precio de oferta  $995.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2.16 CT
Color
Anillo de compromiso Halo con diamante de laboratorio talla corazón de 2.00 CT — Descripción
SKU · KRJL26096

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralTalla corazón
Peso del diamante central2.00 Ct
Tamaño del diamante centralAprox. 8.00 × 8.00 mm
Cantidad total de diamantes27 diamantes
Peso total de los diamantes2.16 CT TW
Tipo de diamanteDiamante de laboratorio premium CVD
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaNinguna a leve
CertificaciónIGI, bajo petición

Excepcional fuego, centelleo y rendimiento lumínico — cultivado de forma sostenible mediante tecnología avanzada CVD, libre de conflictos, consciente con el medio ambiente y creado de forma responsable.

Configuración del diamante

Diamante central2.00 CT talla corazón
Engaste centralMulti-garras
Acentos del halo26 diamantes de talla brillante redonda
Tamaño de diamantes del haloAprox. 1.10 mm cada uno
Engaste del haloMicro-pavé
Estilo del brazoOro sólido liso

Un anillo de compromiso solitario de corazón con un halo exterior clásico y un brazo liso — una banda pulida y suave que mantiene el protagonismo en el diamante en forma de corazón.

Medidas

Piedra centralAprox. 8.00 × 8.00 mm
Ancho total del haloAprox. 12.70 mm
Altura de la cabezaAprox. 6.70 mm
Ancho del brazo2.20 mm
Grosor de la banda1.70 mm
Talla del anilloUS 7 (Estándar)
Diámetro interiorAprox. 17.30 mm

Detalles del metal

Pureza del metalOro sólido 18K / 14K
Colores de metalOro amarillo / blanco / rosa
AutenticidadContrastado y certificado
AcabadoPulido espejo de alto brillo

Construcción de joyería fina diseñada con precisión con una base sofisticada y pulida.

Características del diseño

  • Corazón central romántico: el diamante central en forma de corazón de aproximadamente 8.00 × 8.00 mm crea una silueta romántica distintiva con una presencia visual considerable
  • Halo luminoso: veintiséis diamantes de acento de talla brillante redonda de 1.10 mm forman un halo de micro-pavé continuo, expandiendo visualmente el perfil superior a aproximadamente 12.70 mm mientras añade brillo circundante
  • Brazo de oro liso: el limpio brazo pulido de 2.20 mm proporciona una base sofisticada que mantiene el enfoque visual en el diamante en forma de corazón y el halo circundante
  • Cabeza elevada: la altura de la cabeza de aproximadamente 6.70 mm crea una elegante presentación tridimensional mientras proporciona una estructura abierta alrededor de la piedra central para una mejor exposición a la luz
  • Engaste central seguro: la cabeza central de multi-garras está diseñada para retener de forma segura el diamante talla corazón mientras protege su hendidura y punta aguda
  • Estilo romántico contemporáneo: combina el simbolismo atemporal de la talla corazón con una refinada artesanía de micro-pavé para una estética de anillo de compromiso moderno y sofisticado

Artesanía y calidad

  • Modelado CAD avanzado: se utiliza ingeniería CAD de precisión para desarrollar el engaste central en forma de corazón, las proporciones del halo, la geometría del brazo y la estructura general del anillo
  • Artesanía de maestros joyeros: hecho a mano por joyeros experimentados utilizando técnicas de precisión para el engaste, acabado y pulido
  • Emparejamiento de diamantes: los diamantes del halo se emparejan cuidadosamente para garantizar una consistencia en color, claridad, dimensiones y un rendimiento óptico excepcional
  • Micro-pavé de precisión: cada diamante de acento de 1.10 mm se engasta individualmente bajo alta magnificación para una alineación precisa, una retención segura y el máximo retorno de luz
  • Cabeza central ajustada: la cabeza de multi-garras está diseñada específicamente para acunar y proteger el diamante central talla corazón mientras mantiene su silueta distintiva
  • Control de calidad: múltiples inspecciones verifican la seguridad de la piedra, la alineación de las garras, la consistencia del halo, la integridad estructural, la suavidad de la superficie y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Construcción de joyería fina premium con diamantes CVD cultivados en laboratorio genuinos
  • Creado de forma sostenible utilizando tecnología CVD avanzada — libre de conflictos y creado de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, oro blanco u oro rosa, en oro sólido de 18K o 14K, con un acabado de lujo de alto pulido
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío y empaquetado de forma segura para entregas internacionales
  • Presentado elegantemente en un estuche de joyería de lujo

Adecuado para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones de hitos, regalos y ocasiones especiales.

El paquete incluye

Estuche de joyería de lujo ✦ Certificado IGI (bajo petición) ✦ Guía de cuidado de joyas ✦ Embalaje protector seguro ✦ Inspección de garantía de calidad

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar