Round Cut Lab Grown Diamond Bypass Halo Micro-Pavé Engagement Ring 2.39 CT

Anillo de compromiso con halo tipo bypass y micro-pavé, diamante de laboratorio corte redondo de 2.39 CT

Oro de 14 quilates / 2,39 CT / Gold
$1,129.00 USD
Precio de oferta  $1,129.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Round Cut Lab Grown Diamond Bypass Halo Micro-Pavé Engagement Ring 2.39 CT

Anillo de compromiso con halo tipo bypass y micro-pavé, diamante de laboratorio corte redondo de 2.39 CT

$1,129.00 USD
Precio de oferta  $1,129.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2,39 CT
Color
Anillo de compromiso solitario redondo con halo de bypass en espiral y banda de micro-pavé dividida — Descripción
SKU · KRJL26056

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte brillante redondo
Peso del diamante central2.00 quilates
Tamaño del diamante centralAprox. 8.00 × 8.00 mm
Cantidad total de diamantes40 diamantes
Peso total de los diamantes2.39 CT TW
Tipo de diamanteDiamante de laboratorio CVD de primera calidad
Color del diamanteD–F (incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo solicitud

Brillo, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivado de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, 100% libre de conflictos y creado de forma responsable.

Configuración de los diamantes

  • Diamante central — un brillante diamante de laboratorio de 2.00 ct con corte brillante redondo, aprox. 8.00 × 8.00 mm, asegurado firmemente en un clásico engaste de 4 garras
  • Diamantes de acento en el halo de bypass y banda dividida — 39 diamantes de corte brillante redondo, aprox. 1.30 mm cada uno, engastados en micro-pavé a lo largo del halo de bypass en espiral y la banda dividida, totalizando aprox. 0.39 CT TW
  • Disposición — centro redondo con halo de bypass en espiral y banda de micro-pavé dividida

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K, 14K o 10K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho de la banda2.00 mm
Grosor de la banda1.70 mm
Altura del perfil3.50 mm
Ancho total del halo11.80 mm
Altura total del anillo23.90 mm
Peso aprox.~4.20 g (14K) / ~4.90 g (18K)

Medidas

Tamaño de la piedra centralAprox. 8.00 × 8.00 mm
Profundidad estimada del centroAprox. 4.95 mm
Relación largo / ancho1.00
Diamantes del halo de bypass y banda39 × 1.30 mm (~0.39 CT TW)

La profundidad central es una estimación para un diamante brillante redondo bien proporcionado de este tamaño; confirme con el informe IGI antes de publicar.

Características del diseño

  • Halo de bypass fluido — el artístico diseño de bypass fluye con gracia alrededor del diamante central redondo de 8.00 mm, creando una silueta en espiral dinámica
  • Banda de micro-pavé dividida — 39 diamantes redondos de 1.30 mm engastados con precisión se extienden a través de la estructura de bypass y la banda dividida para un brillo multidireccional
  • Arquitectura de perfil bajo — el perfil de 3.50 mm proporciona una elevación elegante y refinada, diseñada para un uso diario cómodo
  • Construcción sólida — aproximadamente 4.20 g en oro de 14K o 4.90 g en oro de 18K proporcionan una sensación de solidez manteniendo proporciones elegantes
  • Brillo multiángulo — la estructura de bypass curva y la banda dividida crean reflejos cambiantes a medida que el anillo se mueve con la mano

Artesanía y calidad

  • Hecho a mano por maestros artesanos experimentados utilizando modelado CAD avanzado y técnicas de micro-engaste de precisión
  • Los diamantes son cuidadosamente seleccionados a mano para garantizar un color, una claridad y un rendimiento óptico excepcionales constantes
  • Los diamantes del bypass y la banda dividida están engastados individualmente bajo gran aumento para mayor precisión y seguridad de las piedras
  • Engaste de cuatro garras diseñado a medida para sujetar de forma segura el diamante central redondo de 8.00 mm
  • La arquitectura de bypass diseñada con precisión mantiene un espaciado y una alineación equilibrados en todo el diseño fluido
  • Múltiples inspecciones de control de calidad verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, la suavidad de la superficie, la precisión del engaste y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Diamantes genuinos de laboratorio CVD, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflictos y creados de forma responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, de 18K, 14K o 10K
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío y presentado en un estuche de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones de hitos y regalos.

El paquete incluye

Estuche de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (aplicable solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar