Gold and diamond ring on a white background

Anillo de compromiso con halo tipo bypass y micro pavé con diamante de laboratorio de corte redondo de 2.72 CT

Oro de 14 quilates / 2.72 CT / Gold
$1,031.00 USD
Precio de oferta  $1,031.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Gold and diamond ring on a white background

Anillo de compromiso con halo tipo bypass y micro pavé con diamante de laboratorio de corte redondo de 2.72 CT

$1,031.00 USD
Precio de oferta  $1,031.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante2.72 CT
Color
Anillo de compromiso solitario redondo con halo cruzado (bypass) y banda dividida de micro-pavé — Descripción
SKU · KRJL26057

Detalles del diamante

Forma del diamante centralCorte brillante redondo
Peso del diamante central2.00 quilates
Tamaño del diamante centralAprox. 8.00 × 8.00 mm
Cantidad total de diamantes37 diamantes
Peso total de diamantes2.72 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD creado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Fuego, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivados de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, 100% libres de conflicto y creados de forma responsable.

Configuración de los diamantes

  • Diamante central: un brillante diamante creado en laboratorio de 2.00 ct con corte brillante redondo, aprox. 8.00 × 8.00 mm, asegurado en un engaste clásico de 4 garras
  • Diamantes de acento en halo cruzado y banda dividida: 36 diamantes de corte brillante redondo, aprox. 1.70 mm cada uno, engastados en micro-pavé a lo largo del marco del halo cruzado y la banda dividida, totalizando aprox. 0.72 CT TW
  • Disposición: centro redondo con halo cruzado y banda dividida en micro-pavé

Detalles del metal

Pureza del metalOro sólido de 18K o 14K
Colores de metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho de la banda2.00 mm
Grosor de la banda1.70 mm
Altura del perfil3.80 mm
Ancho total del halo11.90 mm
Altura total del anillo23.90 mm
Peso aprox.~3.55 g (14K) / ~4.25 g (18K)

Medidas

Tamaño del diamante centralAprox. 8.00 × 8.00 mm
Profundidad estimada del centroAprox. 4.95 mm
Relación largo / ancho1.00
Diamantes de halo cruzado y banda36 × 1.70 mm (~0.72 CT TW)

La profundidad central es una estimación para un brillante redondo bien proporcionado de este tamaño; verifique con el informe IGI antes de publicar.

Características del diseño

  • Halo cruzado fluido: elegantes curvas cruzadas enmarcan el diamante central redondo de 8.00 mm en un motivo orgánico y fluido
  • Banda dividida de micro-pavé: 36 prominentes diamantes redondos de corte brillante de 1.70 mm crean un brillo continuo a lo largo de la estructura cruzada y la banda dividida
  • Arquitectura de perfil bajo: el refinado perfil de 3.80 mm está diseñado para un uso diario cómodo y práctico
  • Construcción sustancial: aproximadamente 3.55 g en oro de 14K o 4.25 g en oro de 18K proporciona una sensación de lujo sustancial manteniendo proporciones elegantes
  • Brillo multiángulo: el diseño arquitectónico curvo produce reflejos cambiantes y retorno de luz a medida que el anillo se mueve

Artesanía y calidad

  • Hecho a mano por maestros artesanos experimentados utilizando modelos CAD avanzados y técnicas de engaste de precisión
  • Los diamantes se combinan cuidadosamente a mano para lograr una consistencia en color, claridad y rendimiento óptico excepcional
  • Los diamantes de micro-pavé en el halo cruzado y la banda dividida se engastan individualmente bajo alta magnificación para mayor precisión y seguridad
  • Engaste de cuatro garras diseñado a medida para sujetar con seguridad el diamante central redondo de 8.00 mm
  • La arquitectura de cruce diseñada con precisión mantiene un espaciado y alineación equilibrados en todo el diseño
  • Múltiples inspecciones de control de calidad verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, la suavidad de la superficie, la precisión del engaste y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Auténticos diamantes CVD creados en laboratorio, producidos de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflicto y creados de forma responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro sólido de 18K o 14K
  • Cuidadosamente inspeccionado antes del envío, presentado en una caja de regalo de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones especiales y regalos.

El paquete incluye

Caja de regalo de lujo ✦ Certificado IGI (aplicable solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Empaque protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar