Round Cut Lab Grown Diamond Micro-Pavé Engagement Ring 1.58 CT

Anillo de compromiso con diamante de laboratorio de corte redondo y micro-pavé, 1.58 CT

Oro de 14 quilates / 1.58 CT / Gold
$849.00 USD
Precio de oferta  $849.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Ir directamente a la información del producto
Round Cut Lab Grown Diamond Micro-Pavé Engagement Ring 1.58 CT

Anillo de compromiso con diamante de laboratorio de corte redondo y micro-pavé, 1.58 CT

$849.00 USD
Precio de oferta  $849.00 USD Precio habitual  $1,674.00 USD
Pureza del metal
Tamaño del diamante1.58 CT
Color
Anillo de compromiso solitario redondo con detalles de galería oculta y brazo de micro-pavé — Descripción
SKU · KRJL26059

Detalles del diamante

Forma de la piedra centralCorte brillante redondo
Peso del diamante central1.30 quilates
Tamaño del diamante centralAprox. 7.00 × 7.00 mm
Cantidad total de diamantes29 diamantes
Peso total de los diamantes1.58 CT TW
Tipo de diamantePremium CVD cultivado en laboratorio
Color del diamanteD–F (Incoloro)
Claridad del diamanteVVS–VS
Grado de corteExcelente
PulidoExcelente
SimetríaExcelente
FluorescenciaDe nula a tenue
CertificaciónIGI, bajo petición

Fuego, centelleo y rendimiento lumínico excepcionales: cultivado de forma sostenible mediante tecnología CVD avanzada, 100% libre de conflictos y creado de manera responsable.

Configuración de diamantes

  • Diamante central: un brillante diamante cultivado en laboratorio de 1.30 ct con corte brillante redondo, aprox. 7.00 × 7.00 mm, engastado de forma segura en una refinada montura de 4 garras
  • Diamantes laterales del brazo: 26 diamantes de corte brillante redondo, aprox. 1.30 mm cada uno, engastados a lo largo del brazo
  • Detalles de galería oculta: 2 diamantes de corte brillante redondo, aprox. 1.20 mm cada uno, posicionados discretamente en la base de la galería
  • Peso total de los diamantes laterales: aprox. 0.28 CT TW

Detalles del metal

Pureza del metalOro macizo de 18K o 14K
Colores del metalOro amarillo, blanco o rosa
AcabadoPulido espejo de alto brillo
Ancho del brazo2.00 mm
Grosor del brazo1.70 mm
Altura del perfil6.15 mm
Ancho del cabezal6.85 mm
Altura total del anillo25.17 mm

Medidas

Tamaño de la piedra centralAprox. 7.00 × 7.00 mm
Profundidad estimada centralAprox. 4.35 mm
Relación largo / ancho1.00
Diamantes laterales del brazo26 × 1.30 mm
Detalles de galería oculta2 × 1.20 mm
Peso total de los diamantes laterales~0.28 CT TW

La profundidad central es una estimación para un brillante redondo bien proporcionado de este tamaño; verifique con el informe IGI antes de publicar.

Características de diseño

  • Centro redondo clásico: el diamante central redondo brillante de 7.00 × 7.00 mm proporciona una simetría atemporal con un fuerte fuego, brillantez y rendimiento lumínico
  • Brazo de micro-pavé: un delicado brazo de 2.00 mm lleva 26 diamantes de acento engastados con precisión para un flujo continuo de destellos
  • Detalle de galería oculta: dos discretos diamantes de 1.20 mm se encuentran alojados en la base de la galería, creando un brillo inesperado en el perfil lateral
  • Arquitectura de catedral: el perfil elevado de 6.15 mm proporciona definición estructural y permite que las alianzas de boda rectas compatibles se ajusten perfectamente a su lado
  • Refinada montura de cuatro garras: la cesta central proporciona una retención segura de la piedra mientras deja el diamante redondo visualmente abierto desde múltiples ángulos

Artesanía y calidad

  • Elaborado a mano por maestros artesanos experimentados utilizando modelado CAD avanzado y técnicas de micro-engaste de precisión
  • Los diamantes son cuidadosamente emparejados a mano para garantizar un color, claridad y rendimiento óptico consistentes
  • Los diamantes del brazo de micro-pavé y la galería oculta se engastan individualmente bajo alta magnificación para mayor precisión y seguridad
  • Montura de cuatro garras diseñada a medida para sujetar de forma segura el diamante central redondo de 7.00 mm
  • El riel de la galería oculta integra las piedras de acento en la montura manteniendo un perfil lateral limpio
  • Múltiples inspecciones de control de calidad verifican la seguridad de las piedras, la alineación de las garras, la precisión del engaste, la suavidad de la superficie y el pulido espejo final

Información adicional

  • Hecho bajo pedido para una calidad y precisión excepcionales
  • Auténticos diamantes CVD cultivados en laboratorio, creados de forma sostenible con un impacto mínimo
  • Libres de conflictos y creados de manera responsable
  • Disponible en oro amarillo, blanco o rosa, en oro macizo de 18K o 14K
  • Inspeccionado cuidadosamente antes del envío, presentado en un estuche de lujo

Ideal para compromisos, bodas, aniversarios, celebraciones especiales y regalos.

El paquete incluye

Estuche de lujo ✦ Certificado IGI (solo si se solicita) ✦ Guía de cuidado ✦ Embalaje protector

Cultivado con ciencia. Tallado con intención. Usado para toda la vida.

Nuestra promesa

Envío
Envío
Atención al cliente
Atención al cliente
Sello de confianza
Sello de confianza
Precio de mercado inigualable
Precio de mercado inigualable
De origen ético
De origen ético

Preguntas frecuentes

Ofrecemos una política de devoluciones para todos los artículos que no coincidan con su descripción o que estén defectuosos.

El envío estándar tarda de 15 a 17 días hábiles. El envío exprés está disponible y tarda de 12 a 13 días hábiles.

Sí, enviamos a la mayoría de los países del mundo. Los tiempos de envío internacional varían según la ubicación.

También te puede interesar